9 апр. 2011 г.

Международная космическая станция. Самый дорогостоящий проект человечества.

12 апреля грядет день космонавтики. И конечно же, было-бы неправильно обойти этот праздник стороной. Тем более, что в этом году дата будет особенной, 50 лет со дня первого полёта человека в космос. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой исторический подвиг.
Ну а без грандиозных суперсооружений человеку в космосе не обойтись. Именно таковым и является Международная космическая станция (англ. International Space Station).



Габариты МКС - невелики; длина - 51 метр, ширина вместе с фермами - 109 метров, высота - 20 метров, вес - 417,3 тонны. Но думаю всем понятно, что уникальность этого суперсооружения не в его размерах, а в технологиях используемых для фукционирования станции в открытом космосе. Высота орбиты МКС составляет 337-351 км над землей. Скорость движения по орбите - 27700 км/ч. Это позволяет станции совершать полный оборот вокруг нашей планеты за 92 минуты. То есть, каждые сутки космонавты, находящиеся на МКС встречают 16 рассветов и закатов, 16 раз ночь сменяет день. Сейчас экипаж МКС состоит из 6 человек, а вообще за все время функционирования станция приняла 297 посетителей (196 разных людей). Началом эксплуатации Международной космической станции считается 20 ноября 1998 года. И на данный момент (9.04.2011) станция находится на орбите уже 4523 суток. За это время она достаточно сильно эволюционировала. Предлагаю убедиться Вам в этом, просмотрев фото.

МКС, 1999 год.


МКС, 2000 год.

МКС, 2002 год.

МКС, 2005 год.

МКС, 2006 год.


МКС, 2009 год.

МКС, март 2011 года.

Ниже приведу схему станции, из которой можно узнать названия модулей а также увидеть места стыковки МКС с другими космическими кораблями.


МКС является международным проектом. В нём участвуют 23 государства: Австрия, Бельгия , Бразилия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург(!!!), Нидерланды, Норвегия, Португалия, Россия, США, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония. Ведь осилить в финансовом плане строительство и поддержания функциональности Международной космической станции в одиночку не под силу ни одному государству. Подсчитать точные или даже приблизительные затраты на строительство и эксплуатацию МКС не представляется возможным. Официальная цифра уже перевалила за 100 млрд долларов США, а если прибавить сюда все побочные затраты, то получится около 150 млрд долларов США. Это уже сейчас делает Международную космическую станцию самым дорогостоящим проектом за всю историю человечества. А исходя из последних договоренностей России, США и Японии (Европа, Бразилия и Канада пока в раздумьях) о том, что срок эксплуатации МКС продлен минимум до 2020 года (а возможно и дальнейшее продление), то суммарные затраты на содержание станции возрастут еще больше.
Но предлагаю отвлечься от цифр. Ведь помимо научной ценности есть у МКС и другие достоинства. А именно, возможность оценить первозданную красоту нашей планеты с высоты орбиты. И совсем необязательно для это выходить в открытый космос.



Потому как, есть на станции своя смотровая площадка, застеклённый модуль "Купол".


Из которого открывается совершенно поразительный вид:


Видео полёта МКС над Землёй:


Если у Вас пока нет лишних 20 млн долларов США чтобы стать космическим туристом, тогда предлагаю Вам онлайн трансляцию с вебкамеры находящейся на борту МКС. Сразу хочу предупредить, трансляция ведется не постоянно, когда её нет, после нажатия кнопочки "play" будет заставка в виде фото планеты, значит зайдите чуть позже. Если же все впорядке, у нас всех есть уникальная возможность наблюдать онлайн за нашей планетой прямо из космоса, иногда космонавты снимают что и как они делают, слышно их разговоры. Проверял в эксплорере и файрфоксе, всё работает. В опере - никак не хочет. На счет других браузеров - незнаю. Иногда на загрузку может уйти несколько минут.

Broadcast live streaming video on Ustream





Возможно Вам также будет интересно посмотреть на обсерваторию Аресибо, где находится самый большой в мире радиотелескоп.








40 комментариев:

  1. Огромная просьба ко всем кто зашел на эту страничку и удачно смотрел онлайн трансляцию, отпишитесь в комментариях, что мол всё в порядке, работает. Просто сам поймал трансляцию только с 3-го раза, думал, что эта штука вообще не работает. А так, Ваши комментарии станут подтверждением для всех вновь посетивших, что здесь никакого развода. Заранее благодарен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный1/3/12 14:06

      Вчера первый раз подключился все работает браузер Опера

      Удалить
    2. Всё отлично работает. даже через 6 лет после написания статьи

      Удалить
    3. Анонимный11/12/17 15:24

      Работает.

      Удалить
    4. Работает. Баузер-гугл хроме

      Удалить
  2. Спасибо! Впечатляет!!!
    после Вашего комментария специально посмотрела в Navigator и Explorer 8 - все замечательно работает с первого раза )))

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный10/4/11 15:27

    Работает. IE 8.

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо! Всё работает. Всех с Днём Космонавтики!

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный10/4/11 19:50

    в опере работает, нормалек все

    ОтветитьУдалить
  6. В опере работает? А у меня никак не хотел. Наверно каких-нибудь кодеков не хватает...

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный12/4/11 16:36

    показует землю и полосы я так понимаю траектории полета спутников... и шипит просто, пользуюсь фаер фоксом

    ОтветитьУдалить
  8. Да, у меня тоже. Земля с траекториями, и только не шипение, а английская речь за кадром. Такое бывает, что картинка недоступна, а только звук, тогда включают вместо изображения просто что-нибудь. Зато можете не волноваться по поводу просмотра трансляции. У Вас все правильно работает, все кодеки установлены и т.д., когда начнется показ с вебкамеры у Вас все будет видно. Нужно либо подождать, либо зайти позже.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный18/4/11 22:53

    спасибо, всё ок. Opera 11.10

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный19/4/11 11:17

    С первого раза показал.... что то делали космонавты))) Все видно и все слышно... планету только не видно было(((

    ОтветитьУдалить
  11. Не огорчайтесь, они гораздо чаще камеру ставят снаружи станции. Так что обязательно увидите нашу планету.

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный25/4/11 15:20

    Работает в Chrome, но только Землю к сожалению, не показывают)) Камера снимает то, что ВНУТРИ корабля)) Будем ждать, когда покажут снаружи)) Звука нет у меня, кстати...

    ОтветитьУдалить
  13. Звука действительно нет. Но это не от меня зависит. Наверно какие-то проблемы. Зато картинка!!! Только, что показывали Землю. При чем как раз в тот момент, когда МКС переходила из ночи в день. Просто офигительно красивый рассвет!

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный11/5/11 16:18

    С второго раза показал, что делали космонавты! Все видно и все слышно, жаль что сейчас планету не видно было. Буду ждать!
    Mozilla Firefox

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный21/5/11 10:19

    Всё работает,супер просто!

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный1/7/11 00:32

    Потрясающее зрелище, целый час оторваться не смогла.)))) Очень круто!

    ОтветитьУдалить
  17. У меня тоже иногда бывает, что смотрю трансляцию по часу-полтора )) Трудно сказать с чем это связано... Может просыпаются какие-то детские чувства, начинаешь осозновать, что наша планета - это наша колыбель...

    ОтветитьУдалить
  18. Анонимный10/7/11 10:23

    у меня не работает..был шум и черный экран с полосками вертикальными..мож попозже заработает

    ОтветитьУдалить
  19. У вас всё нормально работает. Если был шум и вертикальные полоски, значит камера включена, но МКС сейчас летит с ночной стороны Земли. Из-за этого ничего не видно. Когда вылетит на светлую сторону, вы всё увидите.

    ОтветитьУдалить
  20. Анонимный13/10/11 15:24

    Работает, опера с первого раза

    ОтветитьУдалить
  21. Анонимный15/1/12 07:29

    Спасибо! Это просто не реально!!! Супер!!! Я теперь каждый день заглядываю посмотреть. Невозможно оторваться.

    ОтветитьУдалить
  22. Анонимный1/2/12 18:02

    я раза с пятидесятого только увидел прямую трансляцию! Хотя пытался чуть ли не каждый день по несколько раз, все время была заставка! И вот месяца через 2,3 решил попробовать утром часов в 5 (что то не спалось) и сразу попал на трансляцию земли. Потом через час что происходит на МКС, потом что снаружи потом опять земля и так весь день! А потом оказалось что и всю неделю. В последнее время за лазию (так поглядеть) тоже всю Ок. показывает . Только чередуется по быстрее. Раньше было хуже!

    ОтветитьУдалить
  23. Анонимный12/4/12 21:59

    Всё работает IE 8. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  24. Анонимный15/4/12 21:53

    Всё супер! Вид отличный!
    благодарствую.

    ОтветитьУдалить
  25. Анонимный31/12/12 09:44

    Вчера была трансляция, а сегодня только звук. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  26. Анонимный19/7/14 08:22

    Спасибо
    с первого раза!
    побывал в Космосе
    Пифагор

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо,классно.Включилось с первого раза.Круто,как будто сам побывал на орбите

    ОтветитьУдалить
  28. Ваван17/2/17 22:22

    Нормально всё работает. Не раз тут смотрел. Спасибо,очень интересно бывает послушать разговоры с космонавтами.

    ОтветитьУдалить
  29. А кто снимает МКС со стороны? Почему изогнуты солнечные батареи и край земли? Если это эффект рыбий глаз и я пробовал исправить, то край земли выглядит плоской!

    ОтветитьУдалить
  30. Анонимный26/8/19 15:15

    работает, только особо ничего не видно!

    ОтветитьУдалить
  31. Трансляция Работает, но не разворачивается на весь экран.

    ОтветитьУдалить
  32. Анонимный30/10/20 13:53

    Кто снимает мкс со стороны??? Спилберг?

    ОтветитьУдалить