3 дек. 2011 г.

Будда Весеннего Храма, самая большая статуя в мире.

Будда Весеннего Храма (Spring-Temple-Buddha) находится возле посёлка Чжаоцунь в Китае. Эта статуя изображает Будду Вайрочана, одного из пяти Будд Мудрости в буддизме.
Когда в 2001 году, в Афганистане талибами были взорваны две гигантские древние статуи Будды (они входили в список всемирного наследия ЮНЕСКО), китайцы  в достаточно резкой форме осудили этот поступок. После чего, было принято решение построить очередную статую Будды в провинции Хэнань. Причем статуя должна была стать не просто большой, а самой большой в мире.



Строительство статуи было закончено в достаточно быстрые сроки, уже в 2002 году. Будда Весеннего Храма представляет из себя 128-метрового гиганта, из которых 108 метров - это непосредственно сам Будда и еще 20 метров - постамент в виде лотоса.


Всё это было установлено на 25-метровый пьедестал, таким образом, высота всей композиции составила - 153 метра.


Именно такую информацию вы сможете найти в большинстве источников, и даже в википедии. Но эта информация устарела. К 2010 году, холм на котором стоит Будда, был преобразован в еще две ступени пьедестала. И на данный момент высота от основания до самой верхушки уже сотавляет 208 метров. Насколько мне удалось понять, именно эта цифра и занесена в Книгу рекордов Гиннесса.


Для наглядности, давайте представим, как-бы выглядела статуя Будды у стен Московского кремля.


Статуя изготавливалась из отдельных кусков и уже затем собиралась воедино. Всего таких кусков около 1100 штук. На изготовление статуи ушло 108 кг золота, 33 тонны меди и около 15 тысяч тонн специальной стали. Стоимость статуи составила примерно 18 млн $.


К подножию статуи ведёт лестница из 365 ступеней, разбитая на 12 пролётов. Это, как нетрудно догадаться, символизирует количество дней и месяцев в году.


Общая стоимость всего проекта составила - 55 млн $.







Нельзя не упомянуть о еще одном рекордсмене, находящемся совсем рядом с Буддой Весеннего Храма. Это самый большой действующий колокол в мире.
Возле статуи, на пике Главы Дракона находится звонница.


Именно в ней и находится "Колокол удачи". Его размеры следующие: диаметр в самом широком месте - 5,12 метров, высота - 8,11 метра, вес - 116 тонн. По весу и диаметру Колокол удачи уступает Царь-колоколу на Красной площади, по высоте - превосходит. Но так как московский Царь-колокол ни разу в своей жизни не звонил, то Колокол удачи становится самым большим в мире действующим колоколом. Ссылку на видео с этим колоколом вы найдёте в видео, посвященном Будде Весеннего Храма.


Карта Google:




6 комментариев:

  1. Анонимный14/6/12 16:17

    спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный17/7/12 04:32

    Ахринеть!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный24/8/12 15:04

    хорошо бы увидеть своими глазами...

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный4/12/12 18:56

    Смысл не в высоте Будды - а в понимании его учения! Хотя бы, что означают знаки не его ладонях и солнечном сплетении - что в строении Вселенной они означают.

    ОтветитьУдалить
  5. Гость7/10/13 19:17

    2Анонимный
    Это статьи, посвящённые грандиозным сооружениям. Смысл именно в высоте этого чудесного изваяния, хороший материал и фотографии.

    ОтветитьУдалить
  6. Пермяк18/2/15 16:27

    Хотел бы я там побывать, не представляю какой она высоты, пока самое большое сооружение которое я видел это монумент "Родина Мать Зовет", куда уже больше я считаю, вот тут более подробно читал про статую Будды - http://great-travel.ru/794-budda-vesennego-hrama-kitay.html

    ОтветитьУдалить