5 февр. 2011 г.

Итайпу, одна из двух самых больших ГЭС в мире.

При подготовке материала о самой большой дамбе в мире, столкнулся с тем, что информация по данному вопросу сильно расходится в разных источниках. И ладно, если бы расходились только цифры, но в нескольких источниках довелось прочитать, что самой большой дамбой являеся некая Ныо-Корнелия-Тэйлингз, информации по которой не нашел ни в википедии, ни в другой научной литературе, да и фото тоже не нашел. А потому оставлю её без внимания и остановлюсь на двух ГЭС, упоминающихся в большинстве источников. Это - ГЭС Три ущелья, в Китае, о нем чуть позже. И Итайпу, ГЭС, находящаяся на границе Бразилии и Парагвая, о ней подробнее здесь.
Итак, Итайпу стоит на второй по полноводности реке Южной Америки, Паране. Электроэнергия производимая данной ГЭС покрывает нужды двух мегаполисов, Сан-Паулу и Рио-Де-Жанейро, а также 93% потребностей всего Парагвая. Строительство было начато в 1971 году, а закончено в 1984. Но это было закончено строительство самой дамбы, затем, её вплоть до 1991 года оборудовали генераторами и прочим оборудованием. Длинна дамбы - 7235 м, ширина - 400 м, высота - 196 м. Эта плотина образовала водохранилище длинной 170 км, шириной от 7 до 12 км, площадью 1350 квадратных км, и объемом 29 кубических км. В 2007 году ГЭС была дополнительно оборудована еще двумя генераторами, после чего годовая выработка Итайпу стала около 90 млрд кВт*ч. Это второй показатель по количеству производимой энергии в год среди всех электростанций в мире. Итоговая стоимость строительства этого сооружения составила 15,3 млрд $.








Но что бы оценить всю масштабность данного сооружения советую найти и посмотреть фильм телеканала National Geographic о строительстве и запуске в эксплуатацию ГЭС Итайпу.
Карта Google:






Возможно Вам будет интересно посмотреть на ГЭС "Три ущелья", самую мощную гидроэлектростанцию в мире.






5 комментариев:

  1. Анонимный5/12/11 21:21

    в музее русгидро написано что итайпу самая большая в мире (был там весной 2011)

    ОтветитьУдалить
  2. Итайпу - самая большая в мире по размерам. А самая большая по количеству производимой энергии - ГЭС Три ущелья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Константин30/3/12 22:24

      Итайпу - действительно, самая большая по количеству производимой энергии - ГЭС и самая большая в мире по размерам. А Три ущелья уступает по годовому объему, но превосходит по максимальной мощности. Проектная мощность ГЭС "Три ущелья" — 22,4 ГВт, в 2010 году было произведено 84,37 млрд кВт·ч. Проектная мощность ГЭС "Три ущелья" — 22,4 ГВт. Среднегодовая выработка «Итайпу́» с 2007 года — 85-95 млрд кВт·ч в год, а мощность 14 ГВт. По состоянию на 2011 год, ГЭС Итайпу является крупнейшей гидравлической электростанцией по выработке электричества в год.(из Википедии)

      Удалить
  3. Анонимный1/3/13 12:23

    Видео не работает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за подсказку. Видео поменял.

      Удалить