15 дек. 2012 г.

Сиднейский арочный мост Харбор-Бридж.

Сиднейский арочный мост Харбор-Бридж (Harbour Bridge) - один из самых известных и красивых мостов в мире. Но не только это является поводом что-бы написать о нем. Лично у меня этот мост вызывает довольно четкую ассоциацию с новым годом. Возможно так случилось потому, что 31 декабря по многим телевизионным каналам включают репортажи о том, как же празднуется новый год в разных уголках нашей планеты. И салют на Харбор-Бридж  выделяется среди прочих своей эффектностью и красотой.



Сиднейский мост был открыт 19 марта 1932 года. На тот момент это был самый большой арочный мост в мире. Длина арочного пролета составляет - 503 метра, общая длина - 1149 метров. К слову, за последующие 80 лет только один из мостов превзошел Харбор-Бридж по длине арки. Так что на данный момент, Сиднейский красавец занимает почетное второе место среди всех арочных мостов в мире.


Еще несколько интересных цифр. Высота моста - 139 метров. Высота дорожного полотна - 49 метров над уровнем моря.


Ширина - 49 метров. Харбор-Бридж служит не только для автомобильного, но и для железнодорожного сообщения. Вес стальной арки - 39 тысяч тонн. Вес всего моста - 52800 тонн. Общее количество заклепок, соединяющих разные элементы стальной конструкции, превышает 6 млн штук.


Для туристов, думаю, будет интересно узнать, что Сиднейским мостом можно не только полюбоваться, но взобраться на него. В экскурсию входит пеший подъем по одной из арок моста на вершину и фотографирование там.



Вот только удовольствие это не из дешевых. Стоимость экскурсии колеблется в зависимости от дня недели и времени суток от 198 до 298 австралийских долларов (курс австралийского доллара примерно равен  американскому).
Фото Сиднейского моста:









Начиная с 1999 года, в новогоднюю ночь на Храбор-Бридж стали проводиться грандиозные пиротехнические шоу. Зрелище просто завораживает. Всего за каких-то 10 лет, салют на Сиднейском мосту стал одним из самых популярных в мире. Есть этому и цифровое подтверждение. К примеру, новогоднее шоу 2010-11 посмотрели 1,1 млрд телезрителей.
Фото салюта на Харбор-Бридж:







Видео:



Карта Google:



В статье использованы фотографии с flickr.com.


1 комментарий:

  1. мост выглядит круто, у нас к сожалению таких не увидеть, а фейерверки просто потрясающие воображение

    ОтветитьУдалить