28 мая 2011 г.

Стадион Уэмбли.

Стадион Уэмбли (Wembley Stadium) является одним из самых известных футбольных стадионов в мире. В его богатой истории можно найти очень много интересных фактов и событий. Однако всё это, в большей мере касается старого стадиона. Новый Уэмбли, возведённый на его месте, только начинает обзаводиться своей историей и обрастать легендами. И именно сегодня, 28 мая 2011 года, ему суждено принять свой главный, на данный момент, матч. Финал Лиги Чемпионов между Барселоной и Манчестером Юнайтед. Футбольный спектакль в исполнении лучших игроков мира. Чем не повод, чтобы очередной свой пост посвятить Уэмбли?



Возведение нового стадиона начали в 2003 году. Еще при создании проекта было принято решение о том, что новый Уэмбли должен стать не просто спортивным сооружением, он должен стать одной из достопримечательностей Лондона и магнитом для туристов. Иметь свою неповторимую архитектурную особенность, которая делала бы его узнаваемым среди большого количества других новейших стадионов по всему миру. Такой особенностью стала самая большая в мире одиночностоящая арка. Она возвышается над футбольной ареной и видна с расстояния в 20 км.


Высота арки 133 метра, длина - 315 метров, вес - 1750 тонн, диаметр сечения - 7 метров (это толще чем тоннель под проливом Ла-Манш). Но арка выполняет не только декоративную функцию. Она при помощи тросов поддерживает крышу стадиона, а крыша, в свою очередь, оказывая давление на арку, поддерживает её в равновесии. Вот такая взаимопомощь. Крыша, изготовленная из металла толщиной 1,2 мм, имеет вес 7 тысяч тонн, и расположена на высоте 52 метра над полем. Южный её участок, составляющий примерно треть от общей площади, подвижный. Когда стадион пустует, южный участок крыши сдвигают, тем самым открывая доступ солнечным лучам к полю (полный сдвиг осуществляется за 57 минут). Ведь для того чтобы газон на стадионе был хорошим, трава должна получать необходимое количество солнечного тепла и света.
Строительство стадиона закончилось в 2007, и 9 марта этого же года он был сдан в эксплуатацию. Уэмбли имеет вместимость 90 тысяч мест, которые максимально приближены к полю (отсутствуют беговые дорожки). От УЕФА он получил наивысший статус - 5 звёзд. На этом стадионе проводит свои матчи сборная Англии по футболу. Перед Уэмбли стоит статуя капитану сборной образца 1966 года, Бобби Муру. Именно тогда англичане стали первый и пока единственный раз в своей истории чемпионами мира. И сделали это, естественно на Уэмбли.


Также на арене играются финалы кубка Англии. Иногда проводятся матчи по американскому футболу, автомобильные шоу.



Концерты звёзд мировой величины.



Легкоатлетические соревнования Уэмбли тоже может принимать. Для этого предусмотрена возможность устанавливать беговые дорожки прямо поверх нижних ярусов трибун для болельщиков.
Стоимость постройки стадиона составила около 1 млрд фунтов (почти 2 млрд долларов). И еще одна интересная деталь о которой везде упоминается, на стадионе имеется 2618 туалетов :) Прямо скажем, немало.
Фото стадиона Уэмбли:







И даже одна картина:


Карта.







Возможно Вам также будет интересно посмотреть на Донбасс Арену в Донецке и Национальный стадион в Варшаве.






Комментариев нет:

Отправить комментарий